Pornichet Infos

Pornichet Quai des arts : Une nouvelle saison débute

Pour sa 13e saison, la salle culturelle de Pornichet a déjà atteint le chiffre impressionnant de 1300 abonnés, après une année 2016-2017 qui était déjà un succès en terme de fréquentation (un taux de remplissage de 92% et 1253 abonnés) !
Gérard Boucard, Mylène Le Pape
Gérard Boucard, Mylène Le Pape

« Cette année, nous proposons 33 rendez-vous, et pas moins de 50 spectacles. Une programmation riche et variée où la plupart des esthétiques artistiques sont présentes », a annoncé Mylène LE PAPE, adjointe à la culture, au patrimoine et aux jumelages. Bref, Quai des arts promet à ses spectateurs une saison en-chantée. Il reste encore quelques places pour l’ensemble des spectacles, y compris pour le rendez-vous avec l’humoriste belge Alex Vizorek, pour lequel une deuxième date est désormais confirmée pour le 24 avril 2017.

Horaires de la billetterie de Quai des Arts :

- Mardi : 16h – 19h30

- Mercredi : 10h – 13h30 / 14h30 – 18h30

- Jeudi, vendredi : 16h – 18h30

- Samedi : 10h30 – 12h

- Les jours de spectacle : 45 minutes avant la représentation

 Mardi 24 octobre / Chat, chat, chat – Pascal Parisot / 15h30 – Chanson jeune public

 Vendredi 10 novembre / Clarika & Gatshen’s (ouverture de soirée) / 20h30 – Chanson

 Mardi 14 novembre / 9 – Le Petit Théâtre de Pain / 20h – Théâtre

 Vendredi 17 novembre / inTarsi – Compagnie de Cirque « eia » / 20h30 – Cirque

 Vendredi 24 octobre / Sur la route de Poucet – Cie Caliband Théâtre / 20h30 – Théâtre, Danse, Vidéo

 Mardi 28 et Mercredi 29 novembre / « La vie (titre provisoire) » - François Morel / 20h – Chanson, humour

 Samedi 2 décembre / Le melon qui – ThéâtreNuit / 20h30 – Comédie musicale

 Mardi 5 décembre / ¡ Chevere ! – Cie NGC25 / 20h – Danse

 Vendredi 8 décembre / Petites Formes Grands Moments avec Hans et Greutel – Bob Théâtre et Transit – Théâtre pour 2 mains / 19h45 et 20h45 – Théâtre d’objets, marionnettes

 Mercredi 13 décembre / Grandir – Cie Arts Symbiose / 15h30 – Théâtre gestuel

 Samedi 16 décembre / Cabaret des talents du cru avec Elisa Birsel, Franklin Magic , Ally Cloud et Charly Blues / 20h30 – Théâtre, musique, magie

 Mardi 19 décembre / Le ballon rouge - F. Ripoche, S. Louvain et C. Chalet / 20h – ciné-concert

 Samedi 13 janvier / Soirée Joyet père et fils avec Bernard Joyet et les Joyeux Urbains / 20h30 – Chanson, humour

 Mardi 16 janvier / À Vif – Kery James / 20h – Théâtre

 Vendredi 19 janvier / Amélie les Crayons & Delphine Coutant (ouverture de soirée) / 20h30 – Chanson

 Mercredi 7 février / Mange tes ronces – Moquette Production / 15h30 – Théâtre d’ombres

 Dimanche 11 février / Orchestre d’Harmonie de Saint-Nazaire / 17h – Musique classique

 Mardi 13 février / Moi, Corinne Dadat – Collectif Zirlib / 20h – Théâtre , danse

 Vendredi 16 février / Barcella & Manon Tanguy ( ouverture de soirée) / 20h30 – Chanson

 Mercredi 21 février / Les chatouilles ou la danse de la colère – Andréa Bescond / 20h – Humour, théâtre, danse

 Mardi 27 février / H2ommes – Jérem / 15h30 et 17h30 – Ciné concert d’objets

 Mardi 13 mars / 2043 – Collectif Mensuel / 20h – Théâtre (musical)

 Vendredi 16 mars / Chanson primeur avec Alexis HK, Benoit Doremus, Marion Rouxin, Thierry Chazelle, Lili Cros, Marie Normand, Oriane Lacaille et Coline Linder / 20h30 – Chanson

 Dimanche 18 mars / Orchestre National des Pays de la Loire / 17h – Musique classique

 Jeudi 22 mars / Alex Vizorek est une oeuvre d’art – Alex Vizorek / 20h – Humour musical

 Dimanche 25 mars / Déluge - Cie Sans Gravité / 17h – Cirque, magie

 Vendredi 30 mars / Romain Didier et les Elèves du conservatoire de St-Nazaire / 20h30 – Chanson

 Vendredi 6 avril / Alliance – Liz Cherhal dans le cadre du festival « À 2 mains bien entendu » / 20h30 – Chanson

 Mardi 10 avril / Evidences inconnues – Cie Rode Boom, Kurt Demey / 20h – Mentalisme, illusion

 Mardi 17 avril / Caché dans son buisson de lavande, Cyrano sentait bon la lessive – Cie Hecho en Casa / 20h – Théâtre

 Vendredi 20 avril / Inüit & KO KO MO / concert debout / 20h30 – Musiques actuelles

 Vendredi 27 avril / Enfantillages 3 – Aldebert / 16h et 20h – Chanson jeune public

 Samedi 31 mars, Dimanche 8 avril et Jeudi 19 avril / Cirque Plume à Rezé – Cirque

 Vendredi 1 décembre / Ma Vie avec Mozart – Eric-Emannuel Schmitt / Palais des congrès d’Atlantia la Baule / 20h30 – Théâtre musical

 Jeudi 11 janvier / Une dernière chanson – Malandain Ballet Biarritz / Carré d’Argent / 20h30 – Danse

 Mardi 23 jenvier / Oscyl / Le Théâtre St Nazaire / 20h30 – Danse

 Vendredi 2 février / Bigre – de Pierre Guillois /Grand T / 20h30 – Théâtre

 Jeudi 5 avril / De(s)génération – Cie Amala Dianor / Le Théâtre St Nazaire / 20h30 – Danse hip-hop

22/10/2017 | 0 commentaire
Article suivant : « Pornichet : Deux soirées festives et musicales pour ouvrir la 22e édition des Renc’Arts »

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web 136, avenue des Ondiness 44500 La Baule
www.media-web.fr  |   Nous contacter